20 сентября при поддержке Общества дружбы с Австрией и Комитета по культуре Санкт-Петербурга состоялось открытие нового концертного сезона Шереметевского дворца – Музея музыки.

Гости вечера стали свидетелями уникальной российской премьеры - трех фантазий для оркестра Йозефа Штрауса «Allegro fantastique», «Impromptu» и «Peine du Coeur (Liebesgram)», а также Романса для трубы и оркестра «Sehnsucht» его брата, Иоганна Штрауса-младшего. Эти опусы, написанные знаменитыми капельмейстерами Штраусами для оркестровых променад-концертов в Павловском вокзале, были забыты на полтора столетия. Нотный материал чудом сохранился в библиотеке Санкт-Петербургской филармонии.

Сочинения российской публике представил добрый друг нашего Общества, сам исследователь – доктор философии, музыковед Томас Айгнер. Он провел большую работу и выпустил в свет партитуры и голоса оркестровых фантазий в серии Diletto Musicale венского издательства Doblinger. Австрийская премьера ранее неизвестных опусов Йозефа Штрауса состоялась 15 мая 2016 года в Золотом зале Музикферайна.

В программе концерта "Неизвестный Штраус" в исполнении симфонического оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова так же прозвучали давно полюбившиеся произведения семьи австрийских композиторов.








Made on
Tilda